Миллиардер Водопьянов построит технопарк на землях "Ленптицепрома" в Марьино

Автор фото: yandex.ru/maps

Игорь Водопьянов создаёт индустриальный парк в Марьино на принадлежащих ему землях "Ленптицепрома". Застроить их жильём ему долгое время не удавалось.

АО "Ленптицепром" (считается принадлежащим Игорю Водопьянову) согласовывает на общественных обсуждениях изменения в проект планировки территории площадью 25,8 га между Ропшинским шоссе и Канатным пер. Согласно документам обсуждений, там появится индустриальный парк. 13,96 га территории будут отведены под производственную деятельность, 3,62 га займут магазины и склады. Всего планируется построить 277,3 тыс. м2 недвижимости и АЗС.
Сейчас, по словам Игоря Водопьянова, это земля сельхозназначения, на которой ничего нет. Предприниматель приобрёл более 200 га в Марьино ещё в конце 1990–х. Но проект застройки этих земель всё время сталкивается с административными препятствиями.
"Мы 4 года бьёмся, чтобы привести проект планировки территории в соответствие с Правилами землепользования и застройки, и только сейчас добились какого–то результата. Теперь на этом участке можно реализовать проект, например, строительства технопарка. Это при том что президент страны призывает нас развивать собственное производство, строить новые цеха. А мы не можем согласовать с властями небольшой участок земли. Такое впечатление, что мы в разных странах живём", — сетует Игорь Водопьянов (№131 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022)
По его словам, после того как все документы будут согласованы и утверждены правительством, на участки можно будет привлечь инвесторов, заинтересованных в развитии производства. По оценкам экспертов, объём инвестиций в проект может составить около 16 млрд рублей.
Как говорят участники рынка, создание технопарка — перспективное направление для инвестиций. В том же Марьино работает площадка "Нойдорф" особой экономической зоны Санкт–Петербурга.
"Сейчас перспективы открытия таких проектов, конечно, выше, поскольку производственно–складской сектор показывает рост. Многие промышленные площади, которые ранее пустовали, активно заполняются совершенно разными производственными компаниями. А многие собственники, которые испытывали трудности с заполняемостью, сейчас говорят о снижении вакансии", — говорит Андрей Бойков, управляющий партнёр Rusland SP.
С ним согласен Филипп Чайка, партнёр, руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости IPG.Estate.
"Ситуация на индустриальном рынке складывается в пользу развития технопарков. К росту потребности в подобных площадках ведёт, во–первых, транслируемая государством повестка импортозамещения, во–вторых, предложенная программа промышленной ипотеки. Сегодня промышленная ипотека распространяется лишь на готовые здания. Но при абсолютном дефиците качественных промышленных объектов программа вскоре может распространиться на земельные участки и последующее строительство производства", — говорит эксперт.