Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом в газете "Женьминь жибао"

Автор фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин написал статью "Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее" для китайской газеты "Жэньминь жибао". В ней он рассказал о многолетней дружбе с Си Цзиньпином.
Материал приурочен к визиту китайского лидера в Россию, который продлится с 20 по 22 марта. Текст статьи на русском языке опубликовал сайт Кремля.
Путин в частности назвал связи Пекина и Москвы "примером гармоничного взаимодействия", которое "обеспечивает стабильность во всём мире".
"В отличие от некоторых претендующих на гегемонию и вносящих разлад в мировую гармонию стран Россия и Китай в буквальном и переносном смысле строят мосты", — отмечается в публикации.
Председателя КНР Путин охарактеризовал как "доброго старого друга, с которым сложились самые тёплые отношения". Президент РФ напомнил, что встречался с Си Цзиньпином около 40 раз и, по словам российского лидера, главы двух стран "всегда находили время и возможность для общения и в самых разных официальных форматах, и в обстановке "без галстуков".
"Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времён холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем", — говорится в статье.
По итогам 2022 года двусторонний товарооборот удвоился и достиг нового рекорда в $185 млрд, сказано в материале. Президент РФ выразил уверенность, что планка в $200 млрд будет превышена уже в нынешнем году. При этом важно, что растёт доля расчётов в национальных валютах.
Путин также выразил признательность за "взвешенную линию КНР" в связи с украинским кризисом. Он похвалил Пекин за "понимание их предыстории и подлинных причин".
В завершение глава российского государства отметил, что Москва открыта к политико-дипломатическому урегулированию ситуации на Украине, однако Киев отказался от мирных переговоров.
Как писал "ДП", Китай предложил план по урегулированию конфликта на Украине из 12 пунктов. Пекин призвал к возобновлению мирных переговоров и назвал их "единственным жизнеспособным решением украинского кризиса". В заявлении говорится о готовности КНР играть в этом процессе конструктивную роль.
В декабре прошлого года глава КНР выступил против затягивания конфликта на Украине.