Си Цзиньпин: затягивание украинского кризиса не выгодно ни одной из сторон

Автор фото: Артем Иванов/ТАСС
Председатель КНР Си Цзиньпин выступил против затягивания конфликта на Украине, отметив, что это не выгодно ни одной из сторон.
Как сообщает пресс-служба китайского правительства, об этом лидер КНР заявил в ходе телефонного разговора с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером.
"Китай твердо привержен позиции содействия переговорам о мире и считает, что затягивание и усложнение кризиса не соответствуют интересам всех сторон", — сказал Си Цзиньпин.
Пресс-служба президента ФРГ сообщает, что во время переговоров Штайнмайер подчеркнул общую заинтересованность Китая и Европы в прекращении боевых действий, а также попросил китайского лидера использовать своё влияние на Россию, чтобы содействовать этому.
В октябре Китай и Индия не стали голосовать в Совете Безопасности ООН по принятию резолюции, осуждающей референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Постпред КНР в ООН Чжан Цзюнь заявил, что действия Совбеза должны быть нацелены на разрядку ситуации, а не наоборот.
В то же время Пекин и Москва начали переход на расчёты в национальных валютах. Речь идёт об оплате поставок энергоресурсов и оборудования.