Путин впервые приехал в Донбасс и осмотрел Мариуполь

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе
Президент России Владимир Путин впервые побывал в Донбассе. Глава государства прилетел на вертолёте в Мариуполь.
Об этом сообщают ведущие информагентства со ссылкой на пресс-службу Кремля. По данным СМИ, Путин осмотрел в Мариуполе несколько объектов и пообщался с местными жителями.
Также он за рулём автомобиля объехал несколько районов города и осмотрел береговую линию, здание драмтеатра и другие значимые места.
Президента сопровождал вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль. Он доложил президенту о возведении новых микрорайонов, медицинских и образовательных учреждений и инфраструктуры ЖКХ.
По приглашению одной из семей Путин зашёл к ним домой. Подробности этого визита не уточняются.
Накануне президент прибыл в Севастополь в девятую годовщину включения Крыма в состав России. Сопровождавшие его журналисты сообщали, что по городу Владимир Путин передвигался за рулём чёрного Land Cruiser.
Как писал "ДП", Петербург является городом-побратимом Мариуполя и значительная часть восстановительных работ ведётся при участии специалистов из Северной столицы. В частности, они разобрали завалы разрушенного Драмтеатра. Здание будут восстанавливать там, где это возможно. При необходимости возведут новые конструкции, а затем театр оснастят современным сценическим оборудованием.
В начале января в Смольном сообщили, что Петербург выполнил свои обязательства перед Мариуполем в 2022 году и сделает то же самое в 2023-м.
На прошлой неделе губернатор Александр Беглов объявил о расширении помощи Мариуполю. По его словам, рассматривается возможность восстановления соцобъектов в ещё одном районе города-побратима — Ильичёвском.