Путин прибыл в Севастополь в девятую годовщину включения Крыма в состав России

Автор фото: Пресс-служба губернатора Севастополя / ТАСС
Президент РФ Владимир Путин и губернатор Севастополя Михаил Развожаев (на первом плане, справа налево) во время посещения детского художественно-эстетического центра в день девятой годовщины воссоединения Крыма с Россией. Севастополь, 18.03.2023.
Президент России Владимир Путин посетил Севастополь в рамках рабочей поездки, приуроченной к девятой годовщине включения Крыма в состав РФ.
Сделанные 18 марта видеозаписи с участием российского президента появились в telegram-каналах информационного портала Kremlin Russian и журналистов РИА "Новости" из кремлёвского пула. Корреспонденты отметили, что по городу Владимир Путин передвигался за рулём чёрного Land Cruiser.
О визите президента РФ рассказал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев, вместе с которым президент отправился на открытие детской школы искусств и детского центра "Корсунь".
"Это первая часть масштабного проекта историко-археологического парка "Херсонес Таврический", — отметил глава региона. — Уникальная идея митрополита Псковского и Порховского Тихона Шевкунова, которую поддержал президент, реализуется невероятными темпами благодаря военным строителям".
Отметим, что эта поездка Владимира Путина в Крым стала первой с начала военной спецоперации на Украине, не анонсировалась и оказалась сюрпризом даже для местных властей. По словам Михаила Развожаева, специалисты заранее подготовили аппаратуру для видеоконференции и доклада президента по спецсвязи, поскольку не знали, что он приедет на полуостров.
Возвращение Крыма в состав России, случившееся после референдума в марте 2014 года, отмечают и в родном городе Владимира Путина. Как писал "ДП" ранее, по случаю важной даты в Петербурге зажгли факелы на Ростральных колоннах, а на стрелке Васильевского острова состоялась молодёжная патриотическая акция, в рамках которой организовали телемост с Севастополем.
К слову, в этом году Петербург и Крым вошли в первую пятёрку самых популярных летних направлений у россиян. При этом каждый пятый участник опроса заявил, что планирует провести предстоящее лето в России.