Президент Турции и ООН подтвердили продление зерновой сделки

Автор фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на VI саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Казахстан, Астана, октябрь 2022 года.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о продлении черноморской зерновой инициативы.
Соответствующее заявление глава государства сделал 18 марта во время выступления в городе Чанаккале, что на западе страны. Трансляцию вёл местный телеканал ТRТ.
"Срок зерновой сделки, истекающий 19 марта, продлён. Мы обеспечили пролонгацию на новый срок соглашения благодаря переговорам, которые проводили с двумя сторонами [Россией и Украиной]", — сказал президент Турции ( здесь и далее — перевод по ТАСС).
Информацию о продлении зерновой сделки подтвердили и в ООН, однако новые сроки соглашения представители всемирной организации называть не стали, как и президент Турции.
"Черноморская зерновая инициатива продлена. Она позволяет обеспечивать безопасную навигацию для экспорта зерна, соответствующего продовольствия и удобрений, включая аммиачные, из определённых украинских портов. В ходе реализации соглашения было перевезено 25 млн тонн зерна и продовольствия в 45 стран, сделка помогла снизить мировые цены на продовольствие и стабилизировать рынки", — говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, распространённом в субботу.
По словам вице-премьера Украины Александра Кубракова, зерновую сделку продлили ещё на 120 дней. Аналогичная информация прозвучала в эфире турецкого телеканала Habertürk. При этом отвечая на вопрос РИА "Новости", официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обозначила, что Москва дала согласие на продление зерновой сделки только на 60 дней.
Несколько дней назад российская сторона уже сообщала, что не возражает против продления зерновой сделки, но только на два месяца, поскольку вторая часть соглашения — по снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, — не выполняется.
Осенью 2022 года Россия приостановила участие в зерновой сделке из-за атаки на Севастополь, однако всего через пару дней в Минобороны заявили, что РФ возвращается к исполнению своих обязанностей в рамках соглашения по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов, получив письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора для ведения боевых действий против России. Через несколько недель после этих событий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что все стороны согласились продлить стамбульскую зерновую сделку ещё на 120 дней.