До конца года в Петербурге высадят почти 6 млн цветов

Автор фото: Беликов Валентин
Садово-парковые предприятия Петербурга в 2023 году высадят почти 6 млн цветов.
Как уточнили в пресс-службе Смольного, город украсят 111 сортов многолетних растений: астильбы, астры, колокольчики, хризантемы, эхинацеи, пионы, флоксы и другие. Летние цветочные растения будут представлены 100 сортами, в том числе бегониями, геранями, бальзаминами и лобелиями.
"Цветочное оформление каждый год становится самой яркой и динамичной частью благоустройства Петербурга. При планировании специалисты обязательно учитывают градостроительные особенности. Цветы создают яркие акценты в таких посещаемых местах, как Стрелка Васильевского острова, Невский и Московский проспекты, Летний сад", — отметил губернатор Александр Беглов.
С конца апреля садовники высадят более 500 тыс. виол. Клумбы также дополнят свыше 250 тыс. тюльпанов, 40 тыс. нарциссов, мускари и крокусов, луковицы которых были высажены осенью прошлого года.
Эффект непрерывного цветения обеспечит замена весеннего цветочного дизайна на летний. Цветники из однолетних и многолетних растений в совокупности займут площадь свыше 102 тыс. кв. метров.
В городской администрации подчёркивают, что планы цветочного оформления разрабатываются как с использованием исторических материалов, так и с применением новых решений.
Ранее "ДП" писал о виноградной аллее, которую до конца года разобьют у станции метро "Фрунзенская". Там же появятся многолетние цветы, газон, скамейки и урны.
К 8 марта в Петербург и Ленинградскую область доставили 2,2 млн импортных цветов. Крупные партии растений, которые выращивали в Нидерландах, Кении, Колумбии, Израиле, Италии, Испании и Армении, привезли из Латвии и Армении.