Перехвативших американский беспилотник лётчиков Су-27 представили к госнаградам

Автор фото: ТАСС
Истребители Су-27.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу представил к государственным наградам лётчиков истребителей Су-27, "предотвративших нарушение границ района спецоперации американским беспилотником".
Об этом сообщило Минобороны России в пятницу, 17 марта.
В ведомстве подчеркнули, что граница района временного режима использования воздушного пространства были опубликованы в соответствии с международными нормами и таким образом "доведены до всех пользователей международного воздушного пространства". Американский беспилотник MQ-9 утром 14 марта их нарушил, подчеркнули в Минобороны.
Истребители Су-27 были подняты в воздух с целью идентификации нарушителя. Американский дрон около 9:30 14 марта в результате резкого маневрирования "перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью".
В Минобороны в очередной раз подчеркнули, что российские самолёты не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с MQ-9. После выполнения задачи они "благополучно вернулись на аэродром базирования".
Эту же точку зрения глава Минобороны Шойгу сообщил и главе Пентагона Ллойду Остину.
Американские военные распространяют другую версию событий в акватории Чёрного моря. Европейское командование ВС США утверждает, что дрон MQ-9 Reaper, упал в воду после прямого столкновения с российским самолётом. Газета The New York Times сообщила, что аппарат вылетел со своей базы в Румынии для выполнения "плановой разведывательной миссии" и вёл наблюдение примерно в 75 милях к юго-западу от Крыма.
В Совбезе России заявили о необходимости найти на морском дне упавший аппарат. СМИ накануне сообщили, что затонувший беспилотник обнаружили на глубине около 900 метров в 60 км от Севастополя. Официального подтверждения этих сведений от Минобороны и российских официальных лиц не было.