ForPost: упавший в море беспилотник США нашли на глубине 900 метров у Севастополя

Автор фото: Яковлева Елена
Севастополь.
Беспилотник США MQ-9 Reaper обнаружили в Чёрном море на глубине около 900 м примерно в 60 км от Севастополя.
Упавший в море дрон нашёл подводный робот. Недалеко от места обнаружения MQ-9 проходит ветка газопровода "Южный поток", сообщает в четверг, 16 марта, издание ForPost со ссылкой на источник, близкий к Минобороны России.
Сейчас специалисты вырабатывают решения по подъёму беспилотника с морского дна, учитывая "довольно приличную" глубину. Территория, где обнаружили упавший дрон, охраняется. На поверхности дежурит российский военный корабль.
Накануне о необходимости попытаться достать остатки беспилотника заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он отметил, что сделать это нужно для изучения аппарата.
Крушение беспилотника произошло утром во вторник, 14 марта. Европейское командование ВС США сообщило об этом вечером того же дня, заявив, что дрон упал в воду после прямого столкновения с российским самолётом.
В Минобороны в ответ заявили, что беспилотник двигался к государственной границе РФ с выключенными транспондерами, нарушая границы района, который имеет ограниченный статус для использования любыми летательными аппаратами. Российские военные утверждают, что летательный аппарат MQ-9 "перешёл в неуправляемый полёт" в результате резкого маневрирования, начал терять высоту и столкнулся с водной поверхностью.
В Вашингтоне также заявили, что российские самолёты "необоснованно сбрасывали топливо" на дрон, чем загрязнили море. В Кремле на это ответили советом "не летать там, где не надо".