Bloomberg: нет, сейчас не 2008 год, но от этого не легче

Ставки растут, и всё начинает рушиться, пишет Bloomberg.
Сначала пошли проблемы в банке Силиконовой долины (на самом деле SVB был не совсем первым. Криптоориентированная Silvergate Capital Corp. столкнулась с проблемами раньше него, пострадал и Signature bank, в то время как SVB привлекал большинство заголовков).
Затем беды в Credit Suisse Group AG вынудили Швейцарский национальный банк поддержать и эту фирму. В США другой кредитор, First Republic Bank, сейчас пытается утихомирить бурю при помощи нескольких крупных американских банков.
С точки зрения общей картины то, что происходит, отличается от 2008 года. Само по себе это не обязательно обнадёживает, но просто полезно знать, в чём разница. В 2008 году банки, как правило, имели хрупкие балансы и были чрезмерно подвержены воздействию лопнувшего пузыря на рынке жилья США через облигации с ипотечным покрытием, которые оказались токсичными.
Сегодня банки, как правило, имеют гораздо более сильные балансы, потому что именно на этом сосредоточены регулирующие органы.
Это подводит нас к некоторым хорошим и плохим новостям. Хорошая новость заключается в том, что сейчас не 2008 год. Плохая в том, что если бы это был 2008 год, мы бы знали, что будет дальше. А сейчас предугадать развитие событий гораздо сложнее.
Существовали чёткие и конкретные причины, по которым SVB столкнулся с проблемами. У него была концентрированная, узкая и непостоянная база вкладчиков. Но проблемы с Credit Suisse больше связаны с долгосрочными низкими показателями. На днях это переросло в нечто вроде паники, а значит, инвесторы нервничают из-за ситуации в США.
Но реальная проблема заключается в том, что мир уже очень давно привык к сверхнизким процентным ставкам. Ситуация неизбежно должна была ухудшиться, поскольку ставки вернулись к тому, что могли бы счесть более “нормальным” уровнем. И похоже, что именно это происходит сейчас.
Вероятно, мы ещё не достигли той точки, когда произошедшего на данный момент сбоя будет достаточно, чтобы помешать центральным банкам сосредоточиться на инфляции.
Европейский центральный банк (который, по общему признанию, придерживается политики повышения ставок в условиях кризиса) вчера повысил ставки, несмотря на нервозность Credit Suisse. И ожидается, что Федеральная резервная система сделает то же самое на следующей неделе.
Тем не менее инвесторы теперь будут высматривать уязвимые места, как хищники, которые присматривают, у какого из буйволов хитрое бедро (подходящая метафора того, почему хронические проблемы Credit Suisse обострились на этой неделе).
В свою очередь, институты, скорее всего, будут действовать более оборонительно. Снижение аппетита к риску само по себе ужесточает финансовые условия (когда аппетит к риску падает, достать деньги становится труднее). Но сложно поверить, что мы больше не увидим “несчастных случаев”.