Центробанкам всего мира устроили стресс–тесты

Автор фото: "ДП"
Европейский центробанк (ЕЦБ) в четверг, 16 марта, повысил ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов. Ставка по кредитам увеличена до 3,5% годовых, по депозитам — до 3%. Регулятор пояснил, что, по его мнению, инфляция в еврозоне будет оставаться "слишком высокой" в течение долгого времени. Ещё несколько дней назад это решение все назвали бы ожидаемым, ведь инфляция действительно остаётся высокой — 8,5% в годовом исчислении по итогам февраля 2023 года. Но за последние дни многое изменилось, так что некоторые аналитики стали сомневаться в ранее предсказанном исходе вчерашнего заседания.
Главным событием для финансовых рынков, причём не только европейских, стало спасение от краха банка Credit Suisse, второго по величине в Швейцарии. Он объявил о выявлении "существенных недостатков" в процедурах отчётности за 2021 и 2022 финансовые годы, после чего 15 марта котировки его акций обрушились на 24%. На следующий день, правда, они подскочили на 22%, отыграв большую часть падения. Инвесторов успокоило обещание Национального банка Швейцарии предоставить проблемному подопечному финансирование на сумму 50 млрд франков ($54 млрд). Но осадочек остался.
Последовательный подъём ставок ведущими мировыми центробанками помогает подавить инфляцию, но бьёт по экономике. В частности — вскрывает изъяны в риск–менеджменте кредитных организаций. Выясняется, что у многих из них, как, например, у закрытого на прошлой неделе американского Silicon Valley Bank, на балансе слишком много долгосрочных облигаций, которые обесцениваются при повышении ставок. А обязательства по срочности не соответствуют активам. Так что внезапный набег вкладчиков легко кладёт на лопатки такой банк.
То, что в этих условиях ЕЦБ всё–таки повысил ставки на запланированную величину, можно расценить как смелость и последовательность в борьбе с инфляцией. Но с другой стороны, этот шаг добавит головной боли слабым банкам — бонды в их портфелях продолжат дешеветь. Регуляторы сейчас меж двух огней: им приходится сражаться и с банковским кризисом, и с инфляцией одновременно. На следующей неделе, 22 марта, рынки будут наблюдать, как в такой же ситуации поступит ФРС США. Если американский регулятор вдруг сделает паузу в повышении ставки, то это может как обрадовать инвесторов, так и напугать. Ведь это может означать, что кризис настолько серьёзен, что заставил Федрезерв свернуть с выбранного пути.