Миллиардер Гриффин заявил о "крушении американского капитализма"

Автор фото: Mick Haupt/unsplash
Действия американских властей по спасению рухнувшего банка Силиконовой долины — доказательство того, что американский капитализм "рушится у нас на глазах", считает основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин.
Руководство страны не должно было вставать на защиту всех без исключения вкладчиков SVB, сказал Гриффин Financial Times. Перед этим надзорные органы пообещали защитить вкладчиков SVB. Причём всех, включая и тех, у кого баланс на счёте выше федерального лимита страхового покрытия (он равен $250 000). Такое полное спасение вкладчиков является серьёзным нарушением финансовой дисциплины, считает Гриффин.
Сперва клиенты SVB сняли за один день $42 млрд (четвертую часть всех депозитов банка), затем банк сделал неудачную попытку привлечь новый капитал и в итоге был закрыт.
Полную компенсацию вкладчикам потерь критики считают чреватой моральным риском. Отвечать всё равно придётся властям: их уже спрашивают, как они пропустили раздававшиеся и раньше тревожные звоночки. Гриффин полагает: не надо было властям так поступать, тяжёлых убытков клиенты бы не понесли, а власть не заподозрили бы в неумелом управлении рисками.
"Это называется уснуть за рулем", — объяснил Гриффин.
Гриффин — миллиардер, основатель компании Citadel, которая в этом году стала самым успешным хедж-фондом в истории. Компания управляет активами на сумму 54 млрд.
Выступая накануне с краткой речью о громком банкротстве SVB, президент США Джо Байден обвинил в этой ситуации своего предшественника Дональда Трампа. Который перед этим заявил, что это банкротство стало широким шагом страны к новой Великой депрессии.
В своей речи Байден попытался убедить сограждан в безопасности американской банковской системы, на что рынок ответил обвалом. Фондовые рынки за 2 дня потеряли $465 млрд.