Европейский центробанк повысил ключевую ставку до 3,5%

Автор фото: bruno neurath-wilson/unsplash
Европейский центробанк повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов.
В своём решении, пишет Reuters, ЕЦБ проигнорировал хаос на финансовом рынке и призывы инвесторов отложить ужесточение политики по крайней мере до стабилизации настроений. Они склонялись к тому, что Банк повысил ставку на 25 б.п.
ЕЦБ повышал ставки самыми быстрыми за всю историю темпами, чтобы обуздать инфляцию, но обвал на мировых рынках после краха Банка Силиконовой долины в США на прошлой неделе угрожал разрушить эти планы в последний момент.
Нынешние события на финансовых рынках на решение ЕЦБ влияния не оказали, регулятор видит устойчивость финансового сектора, отмечает телеграм-канал MMI.
Опасения были связаны с паникой на рынках, которая возникла после краха Банка Силиконовой долины. Крупные инвесторы высказывали мнение, что это событие предвещает очень тяжёлый кризис. Фондовые рынки за 2 дня потеряли $465 млрд.
17 марта Банк России в четвёртый раз подряд оставит ключевую ставку неизменной, на уровне 7,5% годовых, уверено большинство опрошенных "ДП" экспертов. После снижения ключевой ставки в сентябре 2022 года с 8 до 7,5% годовых Банк России на своих заседаниях в октябре, декабре 2022 года и феврале 2023-го предпочитал сохранять её на этом уровне.