Основатель крупнейшего в мире хедж-фонда сравнил крах SVB с канарейкой в шахте

Автор фото: Web Summit/wikimedia
Рэй Далио
До изобретения газоанализаторов шахтёры брали с собой в угольные шахты канареек. Если птица лишалась чувств, значит дышать воздухом больше нельзя. Шахтёры успевали спастись (в отличие от канареек).
С такой канарейкой сравнил крах Банка Силиконовой долины (SVB) основатель самого крупного хедж-фонда в мире Bridgewater Associates Рэй Далио. Это банкротство предвещает кризис настолько тяжёлый, что он отразится на всём финансовом секторе, приводит прогноз Далио Business Insider.
Далио напомнил: с того времени как в марте 2022 года начала повышаться ключевая ставка, она выросла более чем на 1700%, с 0-0,25% до 4,5-4,75%. Если Федеральная резервная система США будет ужесточать денежно-кредитную политику и дальше, то велика вероятность краха ещё большего числа компаний, которым придётся продавать свои активы с большими потерями.
Накануне ещё один знаменитый инвестор, основатель хедж-фонда Citadel Кен Гриффин выразил мнение, что действия американских властей по спасению SVB — доказательство того, что американский капитализм "рушится у нас на глазах". Руководство страны не должно было вставать на защиту всех вкладчиков SVB, тяжёлых убытков клиенты бы не понесли, а власть не заподозрили бы в неумелом управлении рисками.
До того президент США Джо Байден заверил сограждан в безопасности американской банковской системы. На его слова рынок ответил обвалом, фондовые рынки за 2 дня потеряли $465 млрд. Рейтинговое агентство Moody's Investors Service скорректировало прогноз по банковской системе США, изменив его со "стабильного" на "негативный".