Продавать китайские авто в Петербурге начали 77 дилерских центров

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге количество автодилерских центров, занимающихся продажами моделей из Китая, выросло до 77. В начале прошлого года бренды из Поднебесной можно было купить всего в 45 торговых точках, сообщили "Деловому Петербургу" в аналитическом агентстве "Автостат".
За последнее время кроме уже известной на рынке тройки Chery, Geely и Haval в Северной столице появились шоурумы Omoda, Faw, Changan Skywell, а также ряд других марок.
Рост числа официальных игроков китайских брендов в Петербурге связан с намерениями автомарок из КНР увеличить объёмы продаж в ближайшие годы, полагает гендиректор автохолдинга "Аларм–Моторс" Роман Слуцкий. Сами дилерские сети, по его мнению, также заинтересованы в новом сотрудничестве, поскольку хотят заместить бренды, прекратившие поставки автомобилей в Россию.
"В целом бренды из КНР за последний год нарастили свою долю на отечественном рынке новых легковых автомобилей до 30%, и этот показатель будет расти дальше", — рассуждает автоэксперт Денис Гаврилов.
В целом, к концу года до 80% продаж новых машин могут обеспечить АвтоВАЗ и бренды из КНР.
В начале марта, как сообщал "ДП", в Петербурге открылся дилерский центр старейшего китайского бренда авто FAW. Флагманский кроссовер Bestune T77 доступен в четырёх комплектациях от 1,9 млн рублей.