Полиция Петербурга задержала 29 мигрантов во время рейда в районе Сенной площади

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники полиции на Сенной площади в Петербурге
В Петербурге сотрудники правоохранительных органов из различных подразделений регионального ГУ МВД и районной полиции провели миграционный рейд в районе Сенной площади.
Как рассказали в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области 16 марта, профилактическое мероприятие состоялось ранним утром накануне. Чтобы выявить нарушений миграционного законодательства, правоохранители посетили Сенной рынок и прилегающие к площади места компактного проживания мигрантов, в первую очередь — хостелы.
Суммарно полицейские проверили документы у 157 граждан ближнего зарубежья, а несколько десятков человек были задержаны.
"В отделы полиции для разбирательства были доставлены 29 мигрантов. В результате проверки у 19 иностранных граждан были выявлены различные нарушения миграционного законодательства. В отношении правонарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях", — отчитались в региональном главке.
После окончания административного расследования мигранты, совершившие наиболее грубые нарушения, будут помещены в центр содержания иностранных граждан, а впоследствии выдворены за пределы РФ, добавили в полиции. Кроме того, нарушителям на несколько лет запретят въезд на территорию России.
В конце февраля полицейские и сотрудники ФСБ проверяли, соблюдают ли миграционное законодательство иностранные сотрудники крупного логистического центра на Софийской улице. Большинство задержанных отпустили, но к 41 мигранту у правоохранителей возникли вопросы.
Некоторое время назад стало известно, что власти Петербурга организуют консультационный пункт по вопросам внутренней трудовой миграции, где смогут пройти обучение российские специалисты из других регионов страны. Предполагается, что новая площадка ограничит приток неквалифицированной иностранной рабочей силы в городскую экономику и будет способствовать замене зарубежных трудовых мигрантов работниками со всей страны.