Дороги в северных районах Петербурга за 3 млрд отремонтирует ВАД

Автор фото: Ермохин Сергей
Компания "ВАД" отремонтирует дороги на севере Петербурга за 2,999 млрд рублей. Дирекция транспортного строительства заключила госконтракт с предприятием.
Об этом сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. По контракту подрядчику предстоит обновить дорожное покрытие практически по всему северу города: в Выборгском, Приморском, Курортном, Петроградском, Калининском, Красногвардейском районах, а также в правобережной части Невского района.
Планируется укладка нового асфальтобетонного покрытия, замена бордюрного камня, ремонт тротуаров и, уже по завершении дорожных работ, восстановление благоустройства.
В ближайшие время ещё один госконтракт заключат на выполнение работ по ремонту дорог на юге города. Как пояснили в КРТИ, лоты объединяют по географическому принципу, так как это позволяет выстраивать график работ с учётом воздействия на загруженность улиц, а также увязывать его с другими организациями, выполняющими работы там же.
Всего в 2023 году в адресную программу ремонта дорог вошло более 100 адресов протяжённостью свыше 200 км. Общая сумма выделенных лимитов финансирования на ремонт дорог составляет 12,3 млрд рублей, в том числе 1,2 млрд из федерального бюджета.
Как писал "ДП", в Петербурге до конца года отремонтируют ряд дорог, ведущих к городским достопримечательностям. Работы пройдут в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" (БКД). В перечень объектов нацпроекта включены Приморский проспект, Университетская и Арсенальная набережные.
Также в 2023 году в Петербурге и Ленинградской области отремонтируют и реконструируют более 170 км федеральных дорог.