В Швеции признали, что Финляндия первой вступит в НАТО

Автор фото: nato.int
Вступление Финляндии в НАТО без Швеции становится "всё более вероятным".
Об этом заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон во вторник, 14 марта.
Вероятность того, что заявки Швеции и Финляндии о вхождении в альянс будут ратифицированы "на разных этапах", выросла в последние недели, сказал он.
Переговоры по членству в НАТО между Швецией, Турцией и Финляндией возобновились в конце февраля, но страны так и не пришли к решению. Анкара недавно намекнула, что готова пока одобрить только заявку Хельсинки.
В Стокгольме этот сценарий считают реальным, передаёт с брифинга премьер-министра телерадиокомпания SVT.
Представитель королевства на переговорах Оскар Стенстрём сообщил об убеждённости Турции в том, что "Швеции ещё предстоит пройти определённый путь для выполнения соглашения, подписанного в Мадриде в прошлом году". В адрес Финляндии подобные претензии не высказывались.
В Финляндии, где парламент 1 марта большинством голосов поддержал членство страны в альянсе, допускали возможность вступления в НАТО и без Швеции, участие которой в Североатлантическом альянсе блокирует Турция. Заявки в НАТО страны подавали совместно.
Для вступления стран в альянс необходимо согласие всех 30 государств — членов блока. Заявки Финляндии и Швеции до сих пор не ратифицированы не только Турцией, но и Венгрией.