Парламент Финляндии одобрил закон о вступлении страны в НАТО

Автор фото: nato.int
Флаги Финляндии и НАТО.
Парламент Финляндии на заседании в среду, 1 марта, одобрил закон о членстве страны в НАТО.
Вступление Финляндии в Североатлантический альянс поддержали 184 депутата, против проголосовали семь парламентариев, один воздержался. Ещё семеро депутатов отсутствовали на заседании, передаёт телерадиокомпания Yle.
Ратификация членства страны в НАТО финским парламентом планировалась во вторник, 28 февраля, но рассмотрение вопроса отложили после выступления депутата от Союза левых сил Маркуса Мустаярви.
Он потребовал от правительства Финляндии гарантий того, что на территории страны никогда не будет размещено ядерное оружие и постоянные иностранные военные контингенты, а также того, что страна не будет использована как плацдарм для военных действий против других государств. Мустаярви голосовал против и в среду, такую же позицию высказали ещё шесть его однопартийцев.
Голосование в финском парламенте состоялось перед парламентскими каникулами, на которые депутаты уходят 3 марта, перед парламентскими выборами, намеченными на 2 апреля 2023 года.
Финляндия и Швеция в мае прошлого года решили отказаться от нейтрального статуса, в финском парламенте это решение получило одобрение 188 депутатов из 200.
Хельсинки и Стокгольм подавали заявку в НАТО совместно, но в Финляндии допустили возможность вступления страны в альянс и без Швеции, участие которой в Североатлантическом альянсе блокирует Турция.
Для вступления стран в альянс необходимо согласие всех 30 государств — членов блока. Помимо Турции заявки Финляндии и Швеции ещё не ратифицированы Венгрией.