МИД Финляндии допустил вступление страны в НАТО без Швеции

Автор фото: nato.int
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава МИД Швеции Анн Линде.
Финляндия может пересмотреть планы о вступлении в НАТО одновременно со Швецией и допускает, что заявка Финляндии на участие в альянсе будет рассматриваться без Швеции.
Об этом заявил во вторник, 24 января, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, сообщает Yle.
По его словам, такой вариант возможен, если шведская заявка на вступление в альянс "задержится на более длительный период времени".
Приоритетным вариантом в Финляндии по-прежнему рассматривают сценарий одновременного вступления стран в НАТО, подчеркнул Хаависто.
Глава МИД Финляндии отметил, что "ещё слишком рано занимать позицию по этому вопросу", а переговоры Финляндии и Швеции с Турцией по поводу членства в НАТО нуждаются в паузе.
Вступление страны в НАТО, по словам Хаависто, тормозят масштабные антитурецкие протесты, которые прошли в Швеции и обострили отношения между двумя странами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил накануне, 23 января, о том, что Швеции не следует ожидать, что Анкара поддержит членство страны в НАТО.
Хельсинки и Стокгольм в мае прошлого года подавали совместную заявку на вступление в альянс. Отказаться от нейтрального статуса Финляндия и Швеция решили после начала военной спецоперации РФ на Украине. Процедуру вхождения в НАТО для этих двух стран Скандинавии существенно сократили: уже в конце июня обе страны получили приглашения о вхождении в блок, а 5 июля в Брюсселе запустили процесс ратификации протоколов о присоединении. Это должны сделать все 30 стран альянса, но процесс заблокировали Венгрия и Турция.
Ключевым требованием турецких властей является экстрадиция 73 членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). В Швеции летом прошлого года отмечали, что по вопросу об экстрадиции членов РПК власти будут следовать национальному законодательству и международным нормам и не станут выдавать Турции граждан Швеции. В начале января глава МИД Финляндии Хаависто заявлял, что "с военной точки зрения" важно, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО одновременно.