С начала зимы из Пулково вывезли рекордные 1,4 тыс. "кубов" снега

Автор фото: Ермохин Сергей
Из петербургского аэропорта Пулково с начала зимнего сезона вывезли рекордное количество снега. Оно достигло 1,4 тыс. кубометров.
Об этом сообщила пресс-служба воздушной гавани 14 марта. Там отметили, что объём снежных масс, который за зиму собрали с перронов и взлётно-посадочных полос, внутрипортовых дорог и площадок специального назначения, сопоставим с объёмом снега с улиц Петербурга.
С начала сезона аэродромные службы аэропорта потратили 1953 литров жидкого противогололёдного реагента и 1587 тонн гранулированного.
Так же, как и во всём городе, в минувшие выходные в Пулково выпала треть месячной нормы снега. За 12 марта из воздушной гавани вывезли более 40 тыс. "кубов" снега.
Зимой службы аэропорта убирают снег на площади 2,4 млн м2. В одну смену работают 40 человек: водители спецтехники, инженерно-технический состав и рабочие. Зимой задействуют более 40 единиц спецтехники и оборудования. Очистка одной взлётно-посадочной полосы в среднем занимает от 30 минут до 2 часов.
Как писал "ДП", в выходные в Петербурге выпало 10 мм осадков за сутки. Это почти треть (29%) месячной нормы. За 24 часа снежный покров вырос на 6 см, до 32 см, что является максимумом с начала зимы.
Однако после мощных снегопадов в город пришло резкое потепление, которое, по прогнозам синоптиков, растопит сугробы за неделю. К выходным высота снежного покрова в Северной столице уменьшится с 31 до 11 см. Правда, сразу же после мартовского потопа вновь ожидаются заморозки.