"Пустая трата денег": кандидаты в президенты США-2024 изложили позицию по Украине

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала FoxNEws
Майк Пенс, Дональд Трамп, Рон Десантис.

Самые громкие кандидаты в президенты США от Республиканской партии ответили на прямые вопросы FoxNews по поводу украинского конфликта. Прежде всего — насколько он важен для Америки и надо ли дальше поддерживать Киев.

Противостояние России на Украине — жизненно важный стратегический интерес США?
По мнению Дональда Трампа — нет. Это важно для Европы, и платить тоже должна она.
Похожее мнение высказал и губернатор Флориды Рон Десантис: хотя у США есть много жизненно важных национальных интересов, дальнейшее втягивание в спор между Украиной и Россией "не входит в их число".
Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм полагает, что для США "главную внешнюю угрозу" представляет Китай, а не Россия, а украинский конфликт — дело Европы, но не Америки.
Предприниматель Вивек Рамасвами говорит, что противостоять России — не жизненно важно для США. Для страны важнее добиваться энергетической независимости.
Но есть и другие мнения.
Бывший вице-президент Майк Пенс думает иначе. Он полагает, что хоть украинский конфликт — не битва Америки, но если его не остановить и не помочь Украине, то Россия "продолжит двигаться навстречу нашим союзникам по НАТО, и тогда Америке придётся послать своих".
Экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи называет украинский конфликт угрозой положению США в мире, и ведёт этот конфликт Китай. Против США. "Было бы наивно называть это чем-либо, кроме китайской агрессии", — считает политик.
Какова конкретно цель США на Украине и как узнать, что она достигнута?
Трамп сказал, что цель состоит в том, чтобы "обезопасить Европу, но Европа не помогает сама себе". Десантис назвал целью "мир", Пенс — "победу Украины", Кристи — "оказать Украине достаточную помощь, чтобы она могла нанести поражение российским силам".
Каков лимит финансирования, которое вы бы дали правительству Украины?
Десантис уверен: США "не должны предоставлять помощь, которая может потребовать развёртывания американских войск или позволить Украине участвовать в наступательных операциях за пределами своих границ". Он добавил, что предоставление F-16 и ракет большой дальности "не обсуждается".
Один из главных претендентов на пост следующего президента подчеркнул: "наши граждане также имеют право знать, как миллиарды долларов американских налогоплательщиков используются на Украине".
Рамасвами пообещал "ограничить любое дальнейшее финансирование или поддержку Украины" на посту президента. Ноэм заявила: "Мы не должны тратить доллары налогоплательщиков впустую, рискуя ядерной войной, мы уже переоценили нашу щедрость по отношению к Украине".
Трамп сказал, что пределы помощи Украине будут "сильно зависеть" от его встречи с Владимиром Путиным, подчеркнул, что платить должна Европа.
Пенс не поддерживает безграничную помощь, но опасается, что "отказ или сокращение поддержки будут иметь последствия".
Губернатор Техаса Грег Эббот раскритиковал внешнюю политику президента Байдена, который "бросает деньги на Украину без какой-либо подотчётности или цели", и призвал к "подотчётности за каждый потраченный доллар".
Эффективны ли санкции США против России?
Трамп ответил: "Нет, они не были эффективными. Как раз наоборот." Рамасвами аналогичным образом сказал "явно нет", добавив, что "Россия сильнее в силу более высоких доходов от нефти и газа из-за более высоких цен".
Десантис отметил, что политика администрации Байдена "привела Россию к фактическому союзу с Китаем", и поскольку Китай не соблюдает никакого эмбарго, "Россия увеличила свои иностранные доходы, в то время как Китай извлекает выгоду из более дешёвого топлива".
"США стали слишком сильно полагаться на финансовые санкции как на оружие сдерживания. Теперь нации, которые ненавидят Америку, сознательно отходят от доллара как мировой резервной валюты. Санкции против Китая, Ирана и России укрепили российский рубль и позволили Китаю наладить торговлю в китайских деньгах, а не в долларах США". Губернатор Южной Дакоты Кристи Ноэм.
Автор: Скриншот с ютюб-канала FoxNews
Ноэм уверена, что США "стали слишком сильно полагаться на финансовые санкции как на оружие сдерживания", добавив, что "санкции против Китая, Ирана и России укрепили российский рубль и позволили Китаю наладить торговлю в китайских деньгах, а не в долларах США".
Считаете ли вы, что США грозит риск ядерной войны с Россией?
Трамп считает, что это зависит от того, кто президент США, и что такой риск "абсолютно" есть при Байдене. Ноэм также раскритиковала администрацию Байдена за то, что она "быстро подняла нас по эскалационной лестнице серией провокационных действий и заявлений", добавив: "Сейчас мы ближе к применению тактического ядерного оружия, чем когда-либо".
Десантис предупредил, что эскалация участия США в украинском конфликте "приведёт к явному втягиванию США в конфликт и приблизит нас к горячей войне между двумя крупнейшими ядерными державами мира".
Рамасвами думает, что риск ядерной войны возрастает "по мере того, как Китай начинает поддерживать Россию". Он добавил, что "Мировой оборонный истеблишмент должен вынуть голову из песка и смириться с тем фактом, что Китай, который не ограничен никаким договором о ядерных вооружениях, тайно наращивает свои ядерные запасы."
Должны ли США поддерживать смену власти в России?
И Трамп, и Рамасвами категорически сказали "нет". Причём Трамп подчеркнул: власть надо менять в США. Ноэм ответила "не сейчас", предупредив о потенциальной дестабилизации Европы и ядерной эскалации. А Пенс предложил задать этот вопрос российскому народу.