WSJ: Си Цзиньпин проведёт онлайн-переговоры с Зеленским после визита в Москву

Автор фото: Xinhua
Председатель КНР Си Цзиньпин.
Председатель КНР Си Цзиньпин планирует поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Переговоры пройдут, скорее всего, в онлайн-формате и состоятся после визита китайского лидера в Москву, где Си Цзиньпин встретится с президентом России Владимиром Путиным, сообщает в понедельник, 13 марта, The Wall Street Journal (WSJ).
Отмечается, что переговоры Си Цзиньпина с Зеленским пройдут впервые после начала спецоперации РФ на Украине.
Газета не раскрывает свои источники. По их данным, Пекин стремится играть более активную роль в посредничестве в целях прекращения конфликта на Украине. Не исключается также, что лидер КНР посетит не только Россию, но и "другие европейские страны".
Источники агентства Reuters ранее 13 марта сообщили о том, что визит китайского лидера в Москву может состояться уже на следующей неделе. В Кремле эти сведения не подтвердили, но и не опровергли.
Путин приглашал Си Цзиньпина посетить Москву с государственным визитом весной 2023 года. Приглашение прозвучало в конце прошлого года.
Россия с 24 февраля 2022 года ведёт на Украине специальную военную операцию, целями которой заявлены денацификация и демилитаризация соседней страны, а также освобождение Донбасса. В годовщину начала спецоперации Пекин обнародовал своё видение урегулирования конфликта: мирный план Китая состоит из 12 шагов.