Трамп предрёк США новую Великую депрессию — мощнее прежней

Автор фото: Ютюб-канал Captivating History
Объявление о продаже машины за $100 от владельца, который потерял на фондовом рынке все деньги. Великая депрессия, США.
США стоят на пороге второй Великой депрессии, считает экс-президент Дональд Трамп.
Кризис, к которому приближается страна с её экономическими проблемами, окажется значительно сложнее, чем первая Великая депрессия, написал Трамп в соцсети Truth Social. Как доказательство он привёл начало банкротства банков.
10 марта лопнул Банк Силиконовой долины (SVB), 16-й по величине банк страны. По данным CNN, это крупнейшее банкротство США со времён кризиса 2008 года. Как предупредило аналитическое издание Axios, необходимо минимизировать потери от этого банкротства, в противном случае руководство страны рискует встретиться с катастрофическим банковским кризисом.
Как сказала глава американского Минфина Джанет Йеллен, власть не намерена "спасать" банк, выкупая его (как делалось в 2008-м), хотя и признают, что нужно избежать цепной реакции.
13 марта в США остановил работу Signature Bank. Президент США Джо Байден готовится выступить с заявлением по поводу этих банкротств.
Великая депрессия началась в США в 1929 году с биржевого краха и длилась 10 лет. Оно особенно сильно ударила по промышленным городам, страну захлестнула безработица, практически остановились стройки.