Госдума приняла закон о запрете клеветы на участников СВО

Автор фото: Sasun Bughdaryan/unsplash
Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО.
Закон принят с целью защитить участников СВО — независимо от их статуса — от дискредитации и распространения фейков.
Закон позволит защитить от провокаций и лжи "всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и граждан", написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своём телеграм-канале. За подобные действия предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.
Внесены поправки в ч. 1 ст. 207.3 УК (распространение фейков об армии), ч. 2 ст. 280.3 УК (повторные фейки с опасными последствиями).
Ст. 20.3.3 КоАП дополнится поправкой об ответственности за дискредитацию добровольческих формирований, организаций или физлиц, выполняющих задачи для ВС РФ. Наказание по этой статье предполагает штраф до 50 тыс. рублей (физлицам) и 500 тыс. рублей (юрлицам).
В случае повторного нарушения этой административной статьи в течение года нарушитель привлекается к ответственности по УК, сообщается на сайте Госдумы.
В начале марта автор телеграм-канала "Протестный МГ" Дмитрий Иванов был приговорён судом к 8,5 года колонии по делу о фейках про ВС РФ. До того из России выдворили гражданина Молдавии, который опубликовал пародию на известное видео с российским солдатом, голыми руками отбрасывающим одну гранату за другой.
Накануне в Новгородской области сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности задержали гражданина России, который действовал по заданию разведки Украины. Его обвиняют в попытке склонить мобилизованных к госизмене.