ФСБ в Новгородской области задержала гражданина РФ за работу на разведку Украины

Автор фото: скриншот видео УФСБ России по Новгородской области
В Новгородской области сотрудники регионального управления Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали гражданина России, который действовал по заданию разведки Украины.
Российские спецслужбы обвиняют россиянина в том, что он пытался склонить мобилизованных к госизмене.
Речь идёт о выяснении мест дислокации российских войсковых частей и соединений, о склонении к хищению и передаче противнику боевой техники, а также добровольной сдаче в плен, цитирует пресс-службу ФСБ ТАСС.
В ведомстве заявили, что задержанный действовал в интересах Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины. Обнародованы видеокадры задержания. Сейчас он находится под стражей, суд оставил его под арестом на два месяца.
Уголовное дело возбуждено по ст. 275.1 УК РФ — "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством, международной либо иностранной организацией".
В декабре Управление ФСБ России по Петербургу и Ленобласти вынесло предостережение жителю Северной столицы, который намеревался совершить уголовное преступление по этой же статье. Имя петербуржца тогда не называлось, не указывалось и то, как именно он пытался установить контакт со спецслужбами Украины и какую информацию планировал передавать.
В прошлом году ФСБ также раскрыла личность высокопоставленного украинского разведчика-нелегала — полковника ГУР Минобороны Украины Дмитрия Штыбликова. Спецслужба опубликовала кадры его задержания и видео из зала суда, который приговорил разоблачённого разведчика к 19,5 года колонии строгого режима за госизмену.