Politico: Киев и Вашингтон не могут договориться о завершении конфликта на Украине

Автор фото: Эван Вуччи / AP Photo
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский (слева направо) во время двусторонней встречи в Киеве, февраль 2023 года.
Между властями США и Украины становится всё больше разногласий по поводу завершения конфликта, его целей и условий, на которых он должен закончиться.
О том, что военное единство Вашингтона и Киева "медленно трещит по швам", 12 марта со ссылкой на американских чиновников сообщает издание Politico. Источники утверждают, что новыми очагами напряжённости в отношениях двух стран стали диверсии на российских газопроводах "Северный поток", ситуация в Артёмовске (Бахмуте) и желание Украины бороться за Крым.
В статье отмечается, что хотя на публике между президентом США Джо Байденом и президентом Украины Владимиром Зеленским было мало разногласий, по факту союз Вашингтона и Киева непрочный.
В частности, многие американские чиновники переживают, что Украина "тратит в Бахмуте столько живой силы и боеприпасов, что это может лишить их возможности начать крупное контрнаступление весной", в котором Киев намерены поддержать Франция и Великобритания.
Ранее на этой неделе сразу несколько зарубежных СМИ сообщили, что к подрыву "Северных потоков" причастная некая "проукраинская группировка". В Кремле публикации о диверсии на газопроводах назвали скоординированным вбросом, а журналисты, в частности Washington Post, указали, независимо от того, причастен Киев к теракту или нет, у украинского руководства есть поводы для тревоги.
Напомним, что по версии американского журналиста Сеймура Херша, взрывчатку под российскими экспортными газопроводами "Северный поток" разместили водолазы из США. В расследовании, опубликованном им в феврале 2023 года говорится, что операция проходила во время учений НАТО минувшим летом.