За фейки про армию автор телеграм-канала "Протестный МГУ" получил 8 лет

Автор фото: Hédi Benyounes/unsplash
Автор телеграм-канала "Протестный МГ" Дмитрий Иванов приговорён судом к 8,5 года колонии по делу о фейках про ВС РФ.
Отбывать наказание осуждённый будет в исправительной колонии общего режима, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Тимирязевского суда Москвы. Кроме того, он на 4 года лишается права вести деятельность по администрированию сайтов и информационных ресурсов.
Иванов признан виновным в нарушении статьи 207.3 УК РФ. Параграф "д" 2-й части этой статьи касается преступлений, которые совершаются из "политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти". Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет и временное лишение права заниматься определЁнной деятельностью.
Следствием установлено, что в телеграм-канале “Протестный МГУ” публиковались множественные сообщения с описанием якобы совершённых российской армией преступлений.
В середине февраля министерство внутренних дел России объявило в розыск блогера Николая Лебедева (Некоглай). Он разыскивается по уголовной статье, однако не уточняется, по какой именно. 22-летнего гражданина Молдавии ранее выдворили из России после того, как он опубликовал пародию на известное видео с российским солдатом, отбрасывающим гранаты.
В начале февраля "ДП" писал, что министерство юстиции РФ включило в список иноагентов блогера Николая Соболева, Александра Макашенеца, Павла Мезерина, Екатерину Дудко и Елену Прокашеву.