Глобальный обвал банковских акций: за американским SVB начали падать европейцы

Автор фото: Jp Valery/unsplash
Котировки Silicon Valley Bank (SVB) рухнули на 60%. Банк является крупным партнёром технологического сектора США.
Обвал произошёл после объявления банка о срочном увеличении капитала — на $1,75 млрд. Он объяснил, что это нужно для возмещения убытков после продажи части портфеля своих активов.
Вслед за этим на торгах 10 марта упали и акции европейских банков. Это случилось на фоне распространяющихся опасений по поводу уязвимости сектора перед растущей стоимостью денег, сообщает Reuters.
Нил Уилсон, главный аналитик рынка в Markets.com, сказал, что этот эпизод может стать "соломинкой, которая сломает хребет верблюду". Он происходит на фоне опасений по поводу ещё более высоких процентных ставок и хрупкой экономики США.
Европейский банковский индекс STOXХ упал более чем на 4% и был настроен на самое большое однодневное падение с начала июня, при этом упали большинство крупных кредиторов, включая HSBC (на 4,5%) и Deutsche Bank (на 7,9%). Акции итальянских UniCredit и Intesa Sanpaolo также резко упали.
Кризис в SVB подчеркнул уязвимость банков, многие из которых были поддержаны триллионами долларов налогоплательщиков после глобального финансового кризиса более 10 лет назад.
Как писал "ДП", несколькими днями ранее с трудностями столкнулся банк Credit Suisse, лишившись одного из крупнейших спонсоров. Акции Credit Suisse потеряли около 95% своей стоимости с лета 2007 года после нескольких лет скандалов и убытков. При этом богатые клиенты из Китая опасаются хранить деньги в швейцарских банках из-за ограничительных мер Берна против России.
Сегодня же стало известно, что ВТБ на 10% нарастил кредитный портфель физлиц в Петербурге и Ленобласти, а накануне появилась информация, что акции "Сбера" остались в плюсе на бирже при падении годовой прибыли в 4,5 раза.