Администрации Байдена предрекают кризис банковской системы из-за краха Silicon Valley

Автор фото: Юрий Михайленко / ТАСС
Президент США Джо Байден во время выступления на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26). Великобритания, Шотландия, Глазго, ноябрь 2021 года.
Власти США могут столкнуться с катастрофическим банковским кризисом, если администрация президента Джо Байдена не сможет минимизировать негативные последствия от закрытия калифорнийского Silicon Valley Bank (SVB).
Такое мнение 12 марта озвучили авторы американского интернет-издания Axios.
"Президенту Байдену грозит катастрофический банковский кризис, если правительство США не сможет организовать сделку по спасению вкладчиков Silicon Valley Bank до того, как завтра откроются отделения", — говорится в публикации (здесь и далее — перевод по РИА "Новости").
Отмечается, что SVB стал самым крупным банком, потерпевшим крах в Америке после мирового финансового кризиса 2008 года. Журналисты подчёркивают, что до банкротства финансово-кредитная организация занималась в том числе кредитованием стартапов, поэтому сейчас многие основатели подобных компаний опасаются, что им придётся увольнять сотрудников, если хранившиеся в Silicon Valley Bank средства будут заморожены или потеряны.
Известно также, что в решении проблемы участвуют власти Великобритании, поскольку британские стартапы тоже связаны с SVB.
Комментируя банкротство Silicon Valley Bank, министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что власти не рассматривают сценарий с выкупом банка (к такой практике прибегали в 2008 году), но обозначила, как важно не допустить "цепную реакцию".
В свою очередь директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак полагает, что закрытие SVB, который находился на 16-м месте в списке крупнейших банков страны, вряд ли приведет к полномасштабному кризису всей банковской системы.
"Не тот размер у этого банка – он не дотягивал по депозитам до $250 млрд, он был где-то в районе $210–220 млрд", — отметил специалист.
В то же время глава NPI добавил, что сильнее всего от закрытия банка пострадают калифорнийские виноделы, для которых этот банк был основным, а также компании из криптосектора, поскольку SVB был ориентирован на обслуживание высокотехнологичных фирм.
Ранее "ДП" рассказывал, что Минфин США снял санкции с бывшей "дочки" Сбербанка в Казахстане. Представители Bereke Bank рассчитывают, что отмена ограничений позволит возобновить валютные операции и корреспондентские отношения с иностранными банками.
Тем временем акции Сбера остались в плюсе на Московской бирже, даже при падении годовой прибыли в 4,5 раза.