Signature Bank в США закрыли из-за системных рисков после краха Silicon Valley Bank

Автор фото: Ермохин Сергей
В США остановил работу банк Signature Bank. Это уже вторая крупная финансовая организация, которая прекратила существование за последние несколько дней после Silicon Valley Bank.
Федеральная резервная система США объявила, что вкладчики обоих банков получат доступ к своим активам. Кроме того, ведомство намерено выделить дополнительные средства финансовой системе для обеспечения дополнительной устойчивости. При этом власти уверяют, что американские налогоплательщики не понесут потерь.
В ближайшее время с заявлением по этому поводу должен выступить президент США Джо Байден.
На новость из-за океана уже отреагировали в российском министерстве иностранных дел. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила свою версию дальнейшего развития событий.
"Разъяснить, как американские власти будут "поддерживать устойчивость банковской системы" может каждый ребёнок — бумагой и краской. Напечатают ещё больше ничем не обеспеченных долларов, чем вызовут ещё больше проблем в мире", — говорится в её заявлении.
Размер активов лопнувшего Signature Bank оценивался на конец 2022 года в $110 млрд.
В субботу, 11 марта, стало известно о банкротстве инвестировавшего в стартапы SVB. Его проблемы начались после закрытия криптовалютного банка Silvergate. За день до этого котировки Silicon Valley Bank (SVB) рухнули на 60%, а за ним начали падать и акции европейских банков.
Авторы американского интернет-издания Axios предрекли президенту Байдену катастрофический банковский кризис, если правительство США не сможет организовать сделку по спасению вкладчиков Silicon Valley Bank.