Обанкротившийся Головной завод в Обухово хотят продать за 1,1 млрд рублей

Автор фото: yandex.ru/maps

На продажу за 1,13 млрд рублей выставят площадку Головного завода в Обухово.

Залоговым кредитором (ПАО "Банк Санкт–Петербург") утверждены порядок, сроки и условия продажи имущества обанкротившегося АО "Головной завод", сообщила конкурсный управляющий предприятия Анна Рулева. Единым лотом будут выставлены движимые и недвижимые объекты в Грузовом проезде, 13. Это участки общей площадью около 12 га, а также 17,3 тыс. м2 помещений с инженерными сооружениями, станки, компрессоры, мебель и пр.
Согласно отчёту о рыночной стоимости, представленному в конце 2022 года, на долю недвижимости в этой сумме приходится около 0,4 млрд рублей.
В условиях продажи прописано поэтапное снижение начальной цены на 10% в случае отсутствия заявок на первых торгах, а затем — ещё на 10%.
Производственная площадка Головного завода находится в центре промзоны Обухово, расположенной на пересечении КАД и Софийской улицы и застроенной многочисленными производственно–складскими объектами и отдельными офисными (административными) зданиями. Головной завод входил в холдинг "Стройкомплект" и занимался производством строительных и отделочных материалов.
Участники рынка полагают, что текущая ситуация благоприятна для продажи производственных активов. Спрос на них с прошлого года заметно вырос, а предложение недостаточно.
"За отсутствием строительства новых спекулятивных объектов в сегменте длительное время сохраняется острый дефицит качественного предложения. На этом фоне практически любая новая опция промышленного характера с большой вероятностью привлечёт внимание участников рынка и найдёт своего пользователя", — комментирует директор департамента складской и индустриальной недвижимости Maris Александр Шевелёв.
Дарья Гончарова, и.о. руководителя департамента продаж Российского аукционного дома, отмечает, что площадку Головного завода вряд ли будут рассматривать с прицелом на редевелопмент под жильё, поскольку речь идёт об объекте внутри производственного кластера.
"С учётом остро возросшего спроса со стороны производственников на подготовленные и технически оснащённые площадки вероятность интереса к торгам со стороны покупателей велика, — говорит она. — Заявленная цена — максимально верхняя граница по рынку. Наша оценка — в пределах 750–800 млн рублей, при таких начальных цифрах торги имеют все шансы на успех".