Bloomberg: риск обвала рынка в США выявил критические противоречия в экономике

Автор фото: Kenny Eliason/unsplash
Рынки облигаций подскочили, а фьючерсы на акции США потеряли свои позиции на фоне того, как крах банка "Силиконовая долина" продолжал отражаться на торговых площадках.
Контракты на S&P 500 и Nasdaq 100 выросли в начале понедельника, но затем отказались от этих достижений в условиях беспокойства о здоровье банковского и технологического секторов. А, например, акции First Republic Bank упали более чем на 60% на предрыночных торгах: региональный кредитор стал последней жертвой проблем с ликвидностью.
Доходность двухлетних казначейских облигаций упала на 26 базисных пунктов до 4,33%, достигнув самого резкого трёхдневного падения со времён "чёрного понедельника" в октябре 1987 года. Доходность 10-летних облигаций упала до месячного минимума, а доллар продолжил снижение по отношению к основным аналогам.
Доходность двухлетних немецких долговых обязательств упала на 40 базисных пунктов, в результате чего они достигли рекордного двухдневного падения. Это привело их к самому большому однодневному падению в истории, превзойдя снижение во время мирового финансового кризиса 2008 года.
Индекс Stoxx Europe 600 упал на 2,5%, во главе с банками и страховщиками. HSBC Holdings Plc упал более чем на 2% после покупки британского подразделения SVB.
Риск банковского кризиса подчеркнул противоречие между усилиями Федеральной резервной системы по охлаждению экономики и усмирению инфляции с одной стороны, а с другой — растущими опасениями, что повышение ставок на 4,5 процентных пункта в течение года вызовет рецессию и спад в рискованных активах.
Экономисты Goldman Sachs Group Inc. больше не ожидают повышения ставки ФРС на мартовском заседании, учитывая стресс в банковской системе.
ФРС находится в сложном положении: с одной стороны, ей нужно продолжать повышать ставки, чтобы остановить инфляцию, но в то же время она должна защищать финансовую систему. Это похоже на проигрышную ситуацию для ФРС и рынка.
Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что её ведомство защитит "всех вкладчиков" SVB. Действия правительства также будут включать новую программу кредитования, которая, по словам представителей ФРС, будет достаточно большой, чтобы защитить незастрахованные вклады в банковском секторе США в целом.
Движения на рынках в понедельник произошли после того, как рисковые активы подверглись удару на прошлой неделе, а американский фондовый рынок пережил худшую неделю с сентября. Так называемый "индикатор страха" Уолл-стрит резко вырос, а индекс волатильности Cboe Volatility Index достиг самого высокого уровня в этом году.
Беспокойство также растёт в преддверии выхода на этой неделе отчёта по индексу потребительских цен.
На других рынках нефть упала, а золото выросло благодаря своей привлекательности в качестве убежища.