Концерн Deutsche Bahn перестал бесплатно возить гуманитарные грузы на Украину

Автор фото: Bernd Thissen / DPA / Global Look Press
Грузовые вагоны
Немецкий железнодорожный концерн Deutsche Bahn в 2023 году прекратил безвозмездно доставлять гуманитарную помощь на Украину.
Как сообщает 11 марта со ссылкой на осведомлённые источники издание Der Spiegel, после начала военной спецоперации компания бесплатно оказывала Украине помощь в знак поддержки, однако "эта поддержка закончилась, так же быстро, как и началась", отмечает автор статьи (здесь и далее — перевод по ТАСС).
"С 1 января 2023 года [дочернее предприятие] DB Cargo, по всей видимости, больше не предлагает бесплатной транспортировки", — указывают журналисты.
Известно при этом, что только с февраля прошлого года DB Cargo доставила на территорию Украины 1,3 тыс. контейнеров с гуманитарной помощью, потратив порядка €5 млн только на транспортные расходы.
Чуть больше недели назад американские СМИ писали, что канцлер Германии Олаф Шольц приехал к президенту США Джо Байдену ради дела, о котором никто в Берлине не знает. Сообщалось также, что политики обсуждали "новую дорожную карту для прекращения конфликта на Украине".
Накануне президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна вместе с Великобританией поможет Украине подготовиться к контрнаступлению. При этом глава государства заверил журналистов, что Киев начнёт переговоры с Москвой, "когда сможет вести их на своих условиях".