ЗакС Петербурга поддержал выдачу бесплатных лекарствах больным сердечной недостаточностью

Автор фото: Антон Ваганов
Граффити-сердце на одной из петербургских крыш
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) утвердили в первом чтении законопроект, благодаря которому горожане с сердечной недостаточностью смогут получать бесплатные лекарства. Речь идёт о пациентах, которые находятся в группе риска.
Вопрос обсуждался на очередном пленарном заседании накануне, 15 февраля. Суммарно за документ проголосовали 49 парламентариев. В тексте законопроекта указывается, что право на льготные лекарства следует предоставить петербуржцам с ярко выраженной формой сердечной недостаточности. На данный момент более половины горожан с этим диагнозом не имеют инвалидности, поэтому вынуждены самостоятельно покупать дорогостоящие препараты.
"В городе на сегодняшний день около 27 тыс. человек страдают этим заболеванием, а самые высокие риски — с фракцией выброса менее 40% — примерно у 15 тыс. человек", — рассказал депутат Александр Ржаненков ("Единая Россия") своим коллегам.
Представляя законопроект он также добавил, что сердечная недостаточность характеризуется высокой смертностью и часто приводит к инвалидности. В пояснительной записке указывается, что после первичной госпитализации, связанной с этим заболеванием, в последующий месяц погибает каждый десятый пациент, в течение года — каждый пятый, а в течение пяти лет — каждый второй пациент. При этом уровень смертности составляет от 8,8% до 23% в течение года с момента постановки диагноза и порядка 47—75% в течение пяти лет.
Если документ, подразумевающий внесение поправок в Социальный кодекс Петербурга примут, в 2024 году из городского бюджета на покупку лекарств от сердечной недостаточности потребуется выделить около 220 млн рублей.
Накануне "ДП" писал, что на том же заседании Законодательного собрания обсуждались налоговые льготы для меценатов вузов и техникумов, устав для городских казаков и отмена моратория на экологические проверки бизнеса.