Суд в Петербурге в 27 раз снизил убытки, взысканные ранее с iGooods

Автор фото: Тихонов Михаил
Арбитражный Суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти снизил до 100 тыс. рублей размер убытков, взысканных с сервиса доставки продуктов iGooods, совладельцем которого является бизнесмен Дмитрий Кунис. Такая информация размещена в информационной системе "Электронное правосудие".
Иск к ООО "АйГудс Системс" (сервис доставки продуктов iGooods) в апреле прошлого года подало петербургское ООО "Экспедитор". Предприятие взыскивало около 3 млн рулей убытков и роялти.
В декабре 2019 года стороны заключили договор коммерческой концессии. По его условиям, "Экспедитор" получает заказы на доставку товаров из сетей Prisma, "СуперБабилон" и "ВкусВилл" при поступлении заявок в систему iGooods. При обороте "Экспедитора" до 2,3 млн рублей "АйГудс Системс" вознаграждение не получал. Если же оборот возрастал в пределах 2,3–4 млн рублей, то в этом случае "АйГудс Системс" причитался 1% от оборота "Экспедитора".
Однако, как следует из иска, "АйГудс Системс" не исполнила свои обязательства. Так, обещанная "Экспедитору" скидка на полочные цены в "СуперБабилоне" должна была составлять 10% до марта 2020 года, а затем – 20%. Этого не произошло, указано в материалах арбитражного дела.
Такое положение дел принесло убытки "Экспедитору", о чём он заявил в суде, поскольку ему пришлось многократно переплачивать за заказанные клиентами iGooods товары. Свой ущерб "Экспедитор" оценил в 2,6 млн рублей.
Кроме того, в марте 2021 года, по версии "Экспедитора", ответчик ограничил ему доступ к информационным ресурсам управления на 20 дней.
В свою очередь "АйГудс Системс" предъявило "Экспедитору" встречный иск, прося арбитраж взыскать с компании почти 250 тыс. рублей задолженности и неустойки.
В ноябре 2022 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти счёл претензии "Экспедитора" обоснованными и взыскал с ответчика 2,7 млн рублей убытков и роялти, а во встречном иске отказал.
Однако "АйГудс Системс" в марте этого года добилось пересмотра решения в 13-м арбитражном апелляционном суде. По мнению предприятия, выводы суда первой инстанции не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Апелляционная инстанция пришла к выводу, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, взыскивая убытки, неверно истолковал нормы действующего законодательства. Поэтому апелляция изменила решение, снизив размер убытков и роялти до 100 тыс. рублей.
Кроме того, 13-й арбитражный апелляционный суд частично удовлетворил встречный иск "АйГудс Системс", взыскав с "Экспедитора" 178 тыс. рублей задолженности и неустойки.
Ранее "ДП" писал о том, что в этом году сменится модель покупок в онлайне.