В Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 14% за неделю

Автор фото: Сергей Коньков
Пассажиры петербургского метрополитена в медицинских масках, март 2020 года.
На четвёртой неделе мониторинга заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге регистрировалась по совокупному населению на уровне эпидемического роста.
Как рассказали в пресс-службе городского управления Роспотребнадзора в пятницу, 3 февраля, по сравнению с предыдущей второй неделей подъём заболеваемости составил 14,1%. Кроме того, в Северной столице по-прежнему продолжается активная циркуляция негриппозных респираторных вирусов: чаще всего это сезонные коронавирусы, РС-вирус, риновирусы.
"Среди вирусов гриппа нарастает количество лабораторного подтверждения вируса В, также регистрируются заболевания, вызванные вирусом гриппа А/Н1N1/09", — отметили в Роспотребнадзоре.
Учитывая рост заболеваемости, специалисты напомнили петербуржцам о мерах профилактики, которые помогут укрепить организм и снизить риск заражения гриппом и ОРВИ. Эти рекомендации хорошо известны:
  • почаще проветривать помещения и увлажнять воздух;
  • придерживаться принципов сбалансированного питания;
  • не забывать о физической активности;
  • не прикасаться грязными руками к лицу и слизистым в общественных местах;
  • мыть руки после каждой поездки на общественном транспорте или использовать антибактериальный гель;
  • избегать людей, у которых проявляются симптомы гриппа и ОРВИ;
  • использовать медицинскую маску в местах большого скопления людей.
Если первые признаки болезни уже проявились, следует остаться дома и вызвать врача на дом либо обратиться в ближайшую поликлинику, чтобы попасть на приём к терапевту. Главное — как можно скорее начать лечение, назначенное врачом.
Накануне "ДП" писал, что в Петербурге зарегистрировали первый в 2023 году завозной случай кори. По данным СМИ, в инфекционной больнице оказалась 17-летняя девушка, которая недавно вернулась из столицы Таджикистана.
Специалисты городского Роспотребнадзора подтвердили информацию о пациенте с корью и рассказали, что проводят по факту случившегося санитарно-эпидемиологическое расследование. Также в управлении предупредили, что самой эффективной защитой от кори является вакцинация. Сделать прививку от этого заболевания можно в медицинском учреждении по месту жительства.