Снежный коллапс, замещение H&M и реконструкция Главпочтамта: Петербург 6 марта

Автор фото: Сергей Ермохин
В городе второй день подряд шли сильные снегопады, уже к утру высота снежного покрова выросла на 11 см. Обильные осадки осложняли дорожную ситуацию, к вечеру плотность пробок достигла 7 баллов. На Московском шоссе, как и прошлой зимой, образовался транспортный коллапс, магистраль стояла в обе стороны.
"Почта России" пересматривает концепцию реконструкции Главпочтамта и соседних зданий. Госкомпания расторгла договор с московским ООО "Кляйневельт архитектен", разработавшим первоначальный вариант. Заказчик пришёл к выводу, что сможет использовать проект подрядчика в дальнейшей работе по реставрации объектов.
Здание Главпочтамта на Почтамской 9а.
Автор: Ермохин Сергей
Российские ретейлеры активно занимают торговые площади, освободившиеся после ухода западных компаний. На Большом проспекте П.С., 59 вместо флагманских магазинов шведской фэшн-группы H&M откроются салон "Кенгуру", магазин женской обуви и аксессуаров "Эконика", шоурум бренда женской одежды 2MOOD. Часть помещений H&M в ТРК "Европолис" отойдёт Melon Fashion Group. Также активность в освоении локаций проявляют "Cнежная королева", Gloria Jeans и Lime.

Пени за капремонт, снос стадиона, расходы на трамвай до Славянки

Городской суд отклонил коллективный иск граждан, требующих исключить квартал Нарвской заставы из программы реновации. Петиция сторонников застройки собрала 1,6 тыс. подписей.
Рядом с Удельным парком началась подготовка к сносу стадиона "Олимпийские надежды". На его месте построят новый универсальный спорткомплекс, против проекта выступают активисты.
В квитанции ЕИРЦ СПб на оплату жилищно-коммунальных услуг меняется отображение пени по взносам на капремонт. С марта в платёжках начнут указывать полный размер пени, то есть на всю сумму просроченной задолженности.
С петербуржцев в 2022 году взыскали рекордную сумму долгов за отопление — 1,1 млрд. ГУП "ТЭК СПб" удалось сократить срок исполнения судебных актов и увеличить число исполнительных производств, завершившихся фактическим исполнением.
Закрытие на капремонт станции метро "Ладожская" начало приносить неприятности пассажирам. Запущенный на замену трамвай-шаттл сошёл с рельсов в первое утро рабочего дня.
Автор: "Мегаполис"
Суммарные расходы на строительство трамвайной линии "Купчино – Шушары – Славянка" выросли с официальных 36,9 млрд до 46,7 млрд рублей. В сумму входят средства городского бюджета, вложения инвестора и привлечённое банковское финансирование.
С 9 марта начнутся технологические разводки мостов, перекинутых через Неву и Малую Неву. Всего до начала навигации 10 апреля мосты будут разведены около 60 раз.
За 3 года пандемии COVID-19 81 медик погиб от инфекции, заразившись при исполнении служебных обязанностей. Из городского бюджета заболевшим медработникам и семьям погибших было выплачено более 11 млрд рублей, компенсации получили свыше 36 тысяч человек.
Пьяного стрелка с улицы Рубинштейна отправили в СИЗО до 3 мая. Мужчине вменяют хулиганство.
Автор: t.me/SPbGS
На углу улиц Восстания и Кирочной автомобиль ФСБ столкнулся с Audi и выехал на тротуар. О наличии пострадавших не сообщалось.
Мариинку обвинили в нарушении авторских прав на балет "Тысяча и одна ночь". Суд назначил культуроведческую экспертизу по спору между театром и балтемейстером Нелой Назировой.

Дочь Кудрина зашла на хлебозавод, распродажа вторички, владельцы "Юлмарта" отбились от долгов

Смольный рассчитывает вдвое сократить сроки проведения госзакупок. Комитет по госзаказу в рамках госпрограммы "Эффективный регион" разработал три проекта, которые позволят уменьшить длительность закупочных процедур с 44 до 25 дней.
Закупку Центра безопасности дорожного движения Ленобласти на аренду 500 дорожных камер вновь атаковали жалобами. Сумма контракта снизилась с 3,6 до 3,2 млрд рублей.
За год в городе резко вырос объём выставленного на продажу вторичного жилья. В феврале 2023 года показатель увеличился на 44% относительно этого же месяца 2022-го.
Петербург вошёл в число регионов-лидеров по числу выданных IT-ипотек. Программой кредитования воспользовались сотрудники IT-компаний в 80 регионах страны.
Дочь экс–главы Счётной палаты Алексея Кудрина Полина Бондарева создаст новое общественное пространство на Левашовском хлебозаводе. Принадлежащая ей Школа Masters стала стратегическим партнёром группы RBI.
Здание бывшего Левашовского хлебозавода.
Автор: Сергей Коньков
На Пулковском шоссе, 40 официально завершилась реконструкция автосалона в универсам. Фактически супермаркет начал работать ещё летом 2021 года.
На набережной Бумажного канала продадут доходный дом Я. В. Васильева 1907 года постройки. Начальная цена составит 25,4 млн рублей.
"Деловой Петербург" по итогам 2022 года занял шестое место в рейтинге цитируемости СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По сравнению с 2021 годом "ДП" поднялся ещё на три позиции вверх.
"Адмиралтейские верфи" построят для Арктического и антарктического НИИ научно-экспедиционное судно "Иван Фролов". Закончить строительство планируется до 2028 года.
Суд отказался привлекать к субсидиарной ответственности совладельцев Ginza Project Вадима Лапина и Дмитрия Сергеева по обязательствам банкротящегося ООО "Гинза Бургер". Предприятие являлось одним из франчайзи сети "Бургер Кинг".
Предприниматели Дмитрий Костыгин, Август Мейер и Михаил Васинкевич избежали ответственности по долгам дочерней компании "Юлмарта", проходящей процедуру банкротства. Попытку привлечь их к расплате предпринял конкурсный управляющий Кирилл Прокофьев, но его заявление не было удовлетворено.