С начала пандемии 80 петербургских медиков погибли, заразившись COVID-19 на работе

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург во время пандемии. Мемориал врачам на Малой Садовой.
За 3 года пандемии COVID-19 более 80 петербургских медиков погибли от инфекции, заразившись при исполнении служебных обязанностей.
Как сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, из городского бюджета заболевшим медработникам и семьям погибших было выплачено более 11 млрд рублей, компенсации получили свыше 36 тысяч человек.
"Если говорить о медицинских работниках, которые скончались, умерли вследствие коронавирусной инфекции, заразившись на рабочем месте, — это 81 медицинский работник", — заявил глава Комздрава на пресс-конференции в понедельник, 6 марта (цитата по "Интерфаксу").
Он добавил, что погибших медиков, которые заразились коронавирусом не на работе, "несколько больше".
После начала пандемии напротив здания Комздрава на Малой Садовой улице появился стихийный мемориал памяти медиков, погибших от коронавируса. Туда петербуржцы приносили фотографии погибших врачей и цветы.
Осенью 2020 года мемориал разобрали, таблички с именами медиков перенесли в Музей политической истории Петербурга. Вместо него в марте 2021-го на территории Первого медицинского университета им. Павлова открыли скульптуру "Печальный ангел".