В Петербурге с 9 марта начинаются технологические разводки мостов

Автор фото: Тихонов Михаил
Мост Александра Невского
"Мостотрест" с 9 марта начинает проведение технологических разводок мостов, перекинутых через Неву и Малую Неву, сообщили в пресс-службе ГБУ.
Всего до начала навигации 10 апреля мосты будут разведены около 60 раз.
Первой переправой, разведённой в преднавигационный период наступившего года, станет мост Александра Невского. В ночь с 9 на 10 марта проезд закроется с 2:20 до 5:10 утра.
Биржевой мост также начнут разводить, но в рамках очередного этапа капитального ремонта, ранее переправу разводили в февральские праздники. На этот раз мост будет закрыт на четыре ночи, начиная с 7 марта в период с 1:00 до 05:45 утра.
"До открытия навигации 10 апреля, разводки мостов по Неве и Малой Неве будут осуществляться почти каждую ночь. Всего до начала навигационного периода петербургские мосты будут разведены около 60 раз", — предупредили в "Мостротресте".
Навигационный период для разводки мостов на Неве и Малой Неве стартует 10 апреля и завершается 30 ноября. На рукавах Невы мосты будут готовы к разводке с 20 апреля до 15 ноября.
Что касается Биржевого моста, то полностью его реконструкцию планируют завершить к маю 2023 года, к 320-летнему юбилею Петербурга. К этому времени там должны появиться обновлённые новые перила со знаменитым трезубцем, которые сейчас находятся на реставрации.