"Адмиралтейские верфи" построят научное судно для Арктического НИИ

Научное судно "Иван Фролов"
"Адмиралтейские верфи" построят для Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) научно-экспедиционное судно "Иван Фролов".
Соответствующий контракт в среду, 6 марта, подписали врио гендиректора предприятия Андрей Веселов и руководитель Росгидромета Игорь Шумаков. На церемонии также присутствовали глава Минприроды Александр Козлов, гендиректор Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов и директор ААНИИ Александр Макаров.
Автор: Адмиралтейские верфи
Судно будут проектировать в течение 2023 года, а закладку произведут в 2024-м. Закончить строительство планируется до 2028 года — на этот год уже намечена первая экспедиция "Ивана Фролова", сообщили в пресс-службе верфей.
"Проект очень важен. У нас пять постоянных станций и пять сезонных, на которых трудятся полярники. НЭС необходим, так как предыдущее судно уже старое, 1987 года уже выходит из срока эксплуатации",— заявил Козлов.
Как ранее сообщал "ДП", правительство РФ выделило финансирование на постройку судна в декабре 2022 года. "Иван Фролов" будет обслуживать российские полярные станции в Арктике и Антарктике, заменив два устаревших судна — "Михаил Сомов" и "Академик Фёдоров" 1975 и 1987 годов постройки соответственно.
"Иван Фролов" будет оснащён 20 научными лабораториями и вертолётной площадкой, способной принимать Ми-8, Ми-38 и Ка-32. Водоизмещение судна составит около 25 тыс. тонн.