Смольный рассчитывает вдвое сократить сроки проведения госзакупок

Автор фото: Свистунова Валентина
Комитет по госзаказу Петербурга в рамках госпрограммы "Эффективный регион" разработал три проекта, которые позволят вдвое сократить сроки проведения госзакупок.
Как заявил губернатор Александр Беглов, благодаря этим проектам длительность закупочных процедур снизится с 44 до 25 дней.
"Это существенная экономия времени для нас и для поставщиков товаров и услуг. Нам важно оптимизировать работу с поставщиками, создавать прозрачные и понятные правила работы с ними", — сказал градоначальник на заседании городского правительства, посвящённого итогам реализации госпрограммы.
Городские власти рассчитывают сократить временные издержки, внедряя цифровизацию в систему госзакупок.
Комитет по госзаказу подключился к программе "Эффективный регион" в 2022 году. Разработанные ведомством проекты касаются процедур определения поставщиков, формирования перечня товаров и услуг, обработки ценовой информации.
Ранее "ДП" писал, что в 2023 году меняется ряд правил работы в системе госзакупок. Новые требования в том числе относятся к оформлению заявок и порядку проведения электронных торгов.
Беглов на заседании в Смольном в январе пообещал до конца год "вымести" из города всех недобросовестных подрядчиков. Губернатор назвал подрядчиков ответственными за срыв сроков ввода важных социальных объектов.