В Петербурге за выходные выпали рекордные в этом году 11 см снега

Автор фото: vk.com/kb_spb
Уборка снега в центре Петербурга, 6 марта 2023
В Петербурге на выходных выпало 11 см снега, что стало суточным рекордом с начала года, сообщили в комитете по благоустройству.
Суммарно за зиму вывезли на утилизацию почти 1,5 млн кубометров снега.
Как отметили в пресс-службе, в среднем по 15 тыс. м3 в сутки отправляют самосвалы на утилизацию в конце февраля – начале марта. Сегодня дороги убирают и обрабатывают от гололёда 942 единицы техники, остановки и соцобъекты чистят 1084 дворника. В садах и парках работают 253 машины и 913 специалистов.
"Город содержит более 2,5 тыс. дорог общей протяжённостью более 2,8 тыс. километров. При залповом снегопаде мгновенно очистить всё это невозможно", — подчеркнули в комитете.
Там добавили, что в первую очередь наводится порядок на основных магистралях и развязках, чтобы "дать проехать личному и общественному транспорту, людям попасть на работу и в социальные учреждения".
Как отметил главный синоптик Петербурга Александр Колесов, снег вчера наблюдался узкой полосой только по центру города.
"На многих постах от 5–7 мм, на отдельный постах до 10–15 мм. Высота снега тоже очень не одинакова, но в центре города 8–12 см", — написал он в своём канале.
Автор: t.me/kammeteo
В воскресенье город накрыли сильные снегопады, на борьбу со стихией вывели около 7 тыс. дворников и более 1,3 тыс. единиц техники. Из-за снежной метели ухудшилась видимость, и произошли многочисленные ДТП в разных районах Петербурга.