В марте петербуржцы получат квитанции с пенями за капремонт

Автор фото: Сергей Коньков
В квитанции ЕИРЦ СПб на оплату жилищно-коммунальных услуг меняется отображение пени по взносам на капитальный ремонт.
С марта в платёжках начнут указывать полный размер пени, то есть на всю сумму просроченной задолженности, сообщили в жилищном комитете Петербурга.
"Пени появятся напротив строчки Фонда в двух графах: "баланс на начало периода" и "исходящий баланс", а также в справочном блоке — в нём собственник увидит общую сумму пени по всем организациям в квитанции", — уточнили в ведомстве.
Ранее пени высчитывались только после погашения задолженности и появлялись в квитанции на следующий после оплаты месяц, что вызывало непонимание у петербуржцев. Теперь в платёжных документах начнут указывать объём пени за непогашенную задолженность, сумму будут рассчитывать на последний день месяца.
Как отмечают в Жилкоме, по состоянию на февраль число лицевых счетов с долгами по взносам за капремонт превышало 500 тыс., совокупная сумма задолженности составляла более 5 млрд рублей.
В прошлом году региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов 2022 года выполнили на 87,7%. Губернатор Александр Беглов поручил Фонду капремонта в течение 2 месяцев отчитаться о ликвидации отставания при выполнении программы.
Правительство РФ попросили ввести пятилетний мораторий на взносы по капремонту для новостроек. Как отмечают участники рынка обслуживания недвижимости, раннее включение дома в программу капремонта может спровоцировать застройщиков к уклонению от исполнения гарантийных обязательств.