Центробанк продлил ограничения на снятие иностранной валюты до 9 сентября

Автор фото: Свистунова Валентина
Центральный банк РФ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 сентября 2023 года.
Как сообщает пресс-служба регулятора, также сохраняются все действующие лимиты на выдачу иностранной валюты наличными физическим и юридическим лицам.
С валютного счёта, открытого до 9 марта 2022 года, можно снять $10 тыс. или эквивалент в евро, если такая возможность ещё не использована.
"Остальные средства по-прежнему можно получить в рублях. Выплачиваемая сумма не может быть меньше рассчитанной на день выплаты по официальному курсу Банка России для средств, размещённых на счёте до 9 сентября 2022 года. Средства, размещённые начиная с этой даты, выдаются по курсу банка", — говорится в сообщении.
Для банков на полгода продлевается запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов.
Валютные переводы через электронные кошельки и без открытия счёта выдаются только в рублях, добавили в Центробанке.
Продление ограничения на снятие валюты в феврале анонсировала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Тогда она также заявила, что регулятор не видит оснований для повышения лимита на перевод валюты физлицами.
Совет директоров ЦБ 10 февраля ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Решение объяснили снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса, а также тем, что динамика экономической активности оказалась лучше, чем прогнозировалось осенью 2022 года.