Читатели Die Welt объяснили, почему "Северные потоки" подорвали США

Автор фото: Скриншот с ютюб-канала Breaking Points
Взрыв на "Северном потоке"
Американцев давно подозревают во взрыве "Северных потоков", просто европейцам не разрешают открыто об этом говорить. Такое мнение высказали читатели немецкой газеты Die Welt.
Статья, которую комментируют читатели, обсуждает нашумевшее расследование журналиста Сеймура Херша: он прямо написал, что «Северные потоки» взорвали американцы, а помогали им норвежцы. Издание приводит опровержение Вашингтона на эту статью: в США её назвали ложной. Но немецкие читатели отнеслись к этим опровержениям весьма скептично.
"Ответственными здесь названы исключительно те страны, которые имеют экономические преимущества от дополнительных поставок газа. Американское участие подозревается уже давно, что соответствует их интересам. Просто нам не разрешают говорить об этом громко", — говорится в самом популярном комментарии.
"В конце концов, это наши американские союзники и лучшие друзья. Они никогда бы так не поступили (может содержать следы иронии)", – написано в другом.
"Если бы существовали доказательства вины России, нам бы уже представили их в специальных передачах и фокусных точках. Молчание в немецких СМИ уже должно быть достаточным показателем того, кто это сделал. Большой брат... — убеждены читатели.
Этот аргумент — что при доказанной вине России политики и СМИ больше бы ни о чём не говорили — слышен очень часто. Как и подозрение, что виновники наказаны не будут.
"Конечно, поставщики газа — США и Норвегия — не заинтересованы во взрыве СП2 (шутка)". "Просто задайте эти вопросы. Кто получил выгоду, у кого есть технические возможности и т. д. Каждый может ответить на этот вопрос для себя", — предлагают в комментариях.
Многие отмечают: только "настоящий друг" Германии мог совершить такое преступление, ведь "Северные потоки" годами обеспечивали её российским газом. "С такими друзьями и врагов не надо", — уверены немецкие читатели.
"В конце концов выяснится, что трубопроводы совершили самоубийство. Слишком темно, слишком влажно, поэтому их настигла депрессия", — иронизируют в комментариях к статье.
Пока что среди мирового сообщества слышно не много реакций. В России заявили, что необходимо международное расследование информации, которую предоставил журналист в своём материале. Впрочем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уверен, что статью попытаются замолчать.
В Китае также уверены, что США должны объясниться перед мировым сообществом, если расследование Херша правдиво. И не просто объясниться — а понести ответственность.
Сегодня же стало известно, что за взрывами трубопроводов наблюдал американский самолёт-разведчик. Путь самолёта подтверждает версию Херша о том, что заложенную взрывчатку активировали с воздуха.