Госдума упростила онлайн-покупки за рубежом в пределах 15 тыс. рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий россиянам совершать покупки дешевле 15 тыс. рублей в зарубежных интернет-магазинах без прохождения идентификации.
Соответствующие поправки внесены в закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", отмечается в базе данных нижней палаты российского парламента.
Порядок онлайн-покупок в зарубежных интернет-магазинах упростили по инициативе первого замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрея Лугового (ЛДПР), уточняет ТАСС.
В пояснительной записке к законопроекту он указал, что санкции и так значительно усложнили покупки россиян в зарубежных маркетплейсах, а корректировка закона позволит гражданам использовать "альтернативные способы оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах" и оптимизирует административную нагрузку на банки, связанную с проведением процедур идентификации либо упрощённой идентификации.
Перевод средств без идентификации возможен только для оплаты реализуемых товаров, работ и услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
Исключения предусмотрены в случае, если работник банка заподозрит попытку отмывания денег. Перевод без идентификации также невозможет физическому лицу или некоммерческой организации (кроме ЖСК, ТСЖ и других). До внесения поправок россияне могли без идентификации совершать покупки до 15 тыс. только в интернет-магазинах, зарегистрированных на территории РФ.
Из-за ухода из России ряда зарубежных брендов в интернете появилось множество объявлений о пересылке товаров закрывшихся компаний: товары ушедших из России брендов начали доставлять байеры. Для многих главной сложностью в нынешних условиях стала именно оплата товаров.