Вступление в НАТО Швеции и Финляндии ратифицировали 28 из 30 стран альянса

Автор фото: nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Протоколы о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО ратифицировали почти все страны альянса – 28 государств из 30.
Об этом сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в четверг, 20 октября, на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.
До окончания процесса ратификации Швеция и Финляндия как приглашённые в альянс страны "интегрируются в политические и военные структуры" блока. "Многие страны предоставили гарантии безопасности обеим странам. НАТО увеличило свое присутствие в регионе Балтийского моря", — также отметил Столтенберг (цитата по РИА Новости).
Он подчеркнул, что процесс присоединения двух стран Скандинавии к блоку стал самым быстрым в современной истории НАТО.
Две страны, не подписавшие протоколы о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО, это Турция и Венгрия.
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно подчёркивал, что парламент Турции не подпишет документы о вступлении в НАТО Швеции и Финляндии, если эти страны не выполнят свои обязательства. Среди них он называл выполнение Стокгольмом условий Анкары по экстрадиции 73 членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). В Швеции летом отмечали, что по вопросу об экстрадиции членов РПК власти будут следовать национальному законодательству и международным нормам и не станут экстрадировать граждан Швеции.
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. Процедуру вхождения в блок для этих двух стран Скандинавии существенно сократили, и уже 29 июня обе страны получили официальное приглашение о присоединении к НАТО. Процесс ратификации членства в альянсе Швеции и Финляндии в штаб-квартире НАТО в Брюсселе запустили 5 июля. Полноправными членами блока Финляндия и Швеция станут после ратификации протоколов о присоединении всеми странами, входящими в альянс.