Кешбэк был лишним: какие идеи для развития рынка недвижимости оказались рабочими

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин

"Деловой Петербург" вновь предлагает вам подборку интересных кейсов. И напоминает, что принять участие в проекте может любая компания. Если у вас есть история об удачно (или не очень) реализованной бизнес-задаче — пишите в редакцию: case@dp.ru .

Коллаборации без границ

Компания : форум недвижимости "Движение"
Задача : создать международное девелоперское сообщество, чтобы застройщики из разных стран обменивались опытом, подобно тому, как это делают застройщики из разных регионов на "Движении" в Сочи
Срок реализации : ноябрь 2022 – март 2023 года
Информационная повестка из разряда "как действовать в текущей реальности" российских застройщиков порядком утомила. Сообществу был необходим глоток свежего воздуха, который позволит перезагрузиться и посвятить пару дней не рынку, а девелопменту. Соотечественники отреагировали на мероприятие позитивно, но иностранцам его значимость пришлось объяснять. Для большинства компаний Узбекистана, Армении, Грузии, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии и Казахстана форум — это что-то новое. Организаторы рассказывали много недель про "Движение". Но им всё равно сложно представить такой формат. Поэтому дирекция форума приезжала на очные встречи к девелоперам, чтобы пригласить на мероприятие и рассказать о его ценности.
В итоге за неделю до мероприятия своё участие подтвердили уже более 300 топ-менеджеров и собственников из более чем 100 компаний восьми стран. Среди них BI GROUP, Pasha Construction, BCR, Rams Real Estate, Golden House, Tau Development, Elite House, Tumar Group, "Самолёт", "Брусника", Gumbati Group и др.
Опыт показал, что после мероприятий формируются сильные союзы и любопытные коллаборации. Появляются совместные проекты, коллективные инвестиции и чаты, в которых застройщики делятся друг с другом наработками. И "Движение" хочет запустить этот процесс в международном формате.
Илья Пискулин
основатель форума недвижимости "Движение"
Каким бы крупным ни был строительный рынок Петербурга или Москвы, российский — намного больше. На нём работают сотни компаний, каждая стремится привнести свои ноу-хау. Именно поэтому необходимы мероприятия федерального уровня и даже больше, с международным участием. Такие события интересны всем амбициозным девелоперам — они создают неповторимую сфокусированную среду для обмена опытом, структурирования векторов развития продукта в жилой недвижимости, оценки трендов спроса и предложения и, конечно, инсайдов. Это позволяет сопоставить собственные усилия и их результаты с рынком, сделать выводы, принять во внимание имеющиеся практики. Тем более что практики, прежде чем быть презентованными, проходят отбор и в общий дискурс попадают наиболее содержательные. Наконец, это незаменимое ценное живое общение и налаживание полезных контактов.
Сергей Софронов
коммерческий директор ГК "ПСК"

Пусто у моста

Компания : "БТК девелопмент"
Проблема : уход крупного иностранного арендатора
Последствия : пустующие 800 м2 коммерческих площадей в течение полугода
В здании на набережной реки Мойки, 73–79, долгое время работало швейное производство. В 2005 году его приобрёл предприниматель Таймураз Боллоев, который затеял большую реконструкцию, включавшую восстановление исторического шпиля на крыше. Многофункциональный комплекс "У Красного моста" открылся в 2012 году. В 2019-м первый этаж занял супермаркет финской сети Prisma. По данным участников рынка, арендная ставка составляла порядка 2 тыс. рублей за 1 м2.
В марте 2022 года ретейлер объявил об уходе с российского рынка, и к лету все его магазины в Петербурге уже были закрыты. Большинство освободившихся помещений вскоре заняли "Перекрёстки", и только первый этаж МФК "У Красного моста" до сих пор пустует.
По мнению экспертов, чтобы найти арендатора на такое сложное помещение, может уйти много времени. Кроме особенностей планировки они отмечают трудности с парковкой и отсутствие большого трафика, необходимого для работы продуктового магазина.
В центре города на данный момент есть и другие знаковые объекты, которые пустуют несколько месяцев или даже больше года, например помещение на Невском проспекте, 20, где раньше располагался ресторан "Библиотека вкусов". Торговые площади на Невском, 80, пустовали около полутора лет после закрытия в данной локации флагманского магазина сети H&M в 2020 году, позже помещение пришлось поделить на более маленькие и сдать разным арендаторам. Крупное помещение площадью более 800 м2 на Невском, 59, также пустует уже не один год, ранее здесь работало отделение Сбербанка, которое занимало два этажа.
Специалисты отмечают, что на рынке стало меньше компаний, а в аренде появилось много более удобных площадей, чем исторические здания в центре города. Также собственники зачастую готовы сдавать помещения далеко не всем компаниям, ожидая наиболее подходящего под их представления арендатора.

Верните деньги

Компании : застройщики
Проблема : запреты ЦБ в сфере ипотеки
Итоги : риски отмены программ ипотечного кешбэка
Центробанк обратил внимание на программы кешбэка, предлагаемые застройщиками, и выразил недовольство.
На пресс-конференции после очередного заседания совета директоров Центробанка глава ЦБ Эльвира Набиуллина ответила на вопрос о кешбэке, который предлагают застройщики при покупке квартиры. Как уточнил журналист, задававшая вопрос, "схема та же самая: квартира стоит дороже, люди берут ипотеку, чтобы её купить". Ответ Эльвиры Набиуллиной был не резким, но вполне чётким: "Мы готовы принимать меры регулирования, так же как и по ипотеке от застройщика. Видим риски".
Кешбэк при покупке квартир стали предлагать совсем недавно. Выглядит акция достаточно привлекательно — покупатель может вернуть 15% стоимости квартиры. По данным сервиса DataFlat.ru, средняя стоимость квартиры в строящихся домах по итогам декабря 2022 года составила 9,37 млн рублей. Соответственно, речь идёт о средней сумме около 1,4 млн рублей. Важно, что имеются в виду "живые" деньги, которые можно потратить не только в счёт погашения долга.
Появление кешбэка в сделках по жилью должно помочь решиться на покупку стеснённым в средствах покупателям, которые прилагают серьёзные усилия для сбора денег на первый взнос. Логично, что качество таких заёмщиков, как и их будущая платёжная дисциплина, вызывает опасения у ЦБ. Застройщики в ответ на разговоры о рисках говорят, что главную роль для таких ипотечников играет посильная сумма ежемесячного взноса по кредиту, сопоставимая с платежом за аренду квартиры.
Широкого распространения программа кешбэка, действительно заинтересовавшая покупателей, в петербургской агломерации пока не получила — здесь больше распространены программы ипотеки с минимальными ставками. Какую альтернативу предложит бизнес, предсказать сейчас сложно, но сидеть сложа руки и фиксировать падающий спрос застройщики вряд ли станут.