Bloomberg: ЕС договорится о совместных закупках снарядов для Украины уже в марте

Автор фото: Henri Lajarrige Lombard/unsplash
Страны-члены могут договориться об объединении закупок боеприпасов для Украины в ближайшие недели, сообщает Bloomberg.
Предложила такое решение Эстония. Речь идёт о вложении порядка 4 млрд евро в совместную закупку миллиона боеприпасов. Детально предложение обсудят уже 19 февраля, в случае одобрения финальное решение можно будет принять в марте.
Как сказала министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен, это очень хорошая идея, потому что снарядов и Украине надо больше, и странам-участницам пригодится пополнить запасы.
Хорошо отнеслись к такой мысли и в Румынии. Президент Франции Эммануэль Макрон также рассматривает возможность совместных закупок боеприпасов в рамках своего призыва ускорить поставки оружия Киеву. А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал организовать коалицию для финансирования производства боеприпасов для Украины, сообщает издание.
Несколько дней назад стало известно, что Евросоюз не справляется с поставками Украине боеприпасов. Это связано как с нарушением цепочек поставок, так и, что более важно, с нехваткой компонентов и мощностей. На решение этой проблемы могут понадобиться годы.
При этом более 10 тыс. снарядов для реактивных систем залпового огня "Град" отправил Украине Пакистан. И это лишь последняя партия: только за январь Пакистан переслал Украине 50 тыс. снарядов.
Кроме того, возможность производства оружия непосредственно на Украине сейчас обсуждает Великобритания, как сообщают источники.